Liste des juges

Région correspondante

PalaisPrénomNomFonction 
AmosLucilleChabotJuge coordonnatrice
AmosMarcOuimette 
AmosThierry RolandPotvin 
Rouyn-NorandaMarie-ClaudeBélanger 
Rouyn-NorandaMarc E.Grimard 
Rouyn-NorandaPeggyWarolin 
Val-d'OrDeniseDescôteaux 
Val-d'OrJean-PierreGervais 
Val-d'OrJacquesLadouceur 
Val-d'OrRenéeLemoine 

Région correspondante

PalaisPrénomNomFonction  
Baie-ComeauSoniaBérubéJuge coordonnatrice adjointe
Baie-ComeauFrançoisBoisjoli 
Baie-ComeauMichelDionne 
MataneJulesBerthelot 
New CarlisleCelestinaAlmeida 
New CarlisleJanickPoirier 
PercéDenisParadis 
RimouskiRichardCôté 
RimouskiLucieMorissette 
RimouskiJamesRondeau 
RimouskiAndréeSt-Pierre 
Rivière-du-LoupMartinGagnonJuge coordonnateur
Rivière-du-LoupLuceKennedy 
Rivière-du-LoupHerminaPopescu 
Sept-ÎlesNathalieAubry 
Sept-ÎlesLouiseGallant 
Sept-ÎlesVickyLapierre 

Région correspondante

PalaisPrénomNom Fonction
DrummondvilleMarie-PierreJutras 
DrummondvilleGillesLafrenièreJuge coordonnateur
DrummondvilleMarie-JoséeMénard 
GranbyJulieBeauchesne 
GranbyPascaleBerardino 
GranbySergeChampoux 
GranbyMartinTétreault 
SherbrookeMadeleineAubé 
SherbrookeCatherineBrousseau 
SherbrookeConradChapdelaine 
SherbrookeDanielleCôté 
SherbrookeClaireDesgens 
SherbrookePaulDunnigan 
SherbrookeHélèneFabi 
SherbrookeLiseGagnon 
SherbrookeSophieLapierre 
SherbrookeMoniqueLavallée 
SherbrookePatrickThéroux 

Région correspondante

PalaisPrénomNomFonction 
JolietteNormandBonin 
JoliettePatrickChoquette 
JolietteSophieGravel 
JolietteLucJoly 
JolietteClaudeLachapelle 
JolietteFrançoisLandry 
JolietteDenisLe Reste 
JolietteBrunoLeclerc 
JolietteJeanRoy 
LavalMariaAlbanese 
LavalClaudieBélangerJuge en chef adjointe responsable des cours municipales
LavalSergeCimon 
LavalMarc-AndréDagenais 
LavalJohanneGagnon 
LavalGillesGarneau 
LavalYanickLaramée 
LavalDominiqueLarochelle 
LavalMarie-SuzanneLauzon 
LavalLisaLeroux 
LavalJulieMessier 
LavalYvanNolet 
LavalBenoitSabourinJuge coordonnateur adjoint à la Chambre civile
LavalDanielVilleneuve 
Mont-LaurierFrédéricBénard 
Saint-JérômeChantaleBeaudin 
Saint-JérômeMichelBellehumeurJuge coordonnateur adjoint à la Chambre criminelle et pénale
Saint-JérômeMarie-PierreBellemare 
Saint-JérômeSandraBlanchard 
Saint-JérômeÉlaineBolducJuge coordonnatrice
Saint-JérômeAnnieBreault 
Saint-JérômePierreCliche 
Saint-JérômeÉricCoté 
Saint-JérômeKathlynGauthier 
Saint-JérômePierreHamel 
Saint-JérômeDenisLapierre 
Saint-JérômeFrancineLauzé 
Saint-JérômeSophieLavergne 
Saint-JérômeSylvainLépine 
Saint-JérômeGinetteMaillet 
Saint-JérômeJean-FrançoisMallette 
Saint-JérômeNancyMcKenna 
Saint-JérômeDanyPilon 
Saint-JérômeDianeRoux 
Saint-JérômeMichèleToupin 
Saint-JérômeJimmyVallée 

Région correspondante

PalaisPrénomNomFonction 
ShawiniganDavidBouchardJuge coordonnateur
Trois-RivièresPierreAllen 
Trois-RivièresMaryseBrouillette 
Trois-RivièresJacquesLacoursière 
Trois-RivièresDanielPerreault 
Trois-RivièresSimonRicard 
Trois-RivièresJacquesRioux 
Trois-RivièresDominiqueSlater 
Trois-RivièresGuylaineTremblay 
Trois-RivièresAlainTrudel 
Trois-RivièresJacquesTrudel 
VictoriavillePierreLabbé 
VictoriavilleBrunoLangelier 

Région correspondante

PalaisPrénomNomFonction 
LongueuilFrançoisArteau-Gauthier 
LongueuilJean-PierreAuthier 
LongueuilAnn-MaryBeauchemin 
LongueuilMarcBisson 
LongueuilMarc-AntoineCarette 
LongueuilSergeDélisle 
LongueuilDominiqueDudemaine 
LongueuilMoniqueDupuis 
LongueuilFrancineGendron 
LongueuilMarioGervais 
LongueuilStéphaneGodri 
LongueuilJulie-MaudeGreffeJuge coordonnatrice adjointe à la Chambre criminelle et pénale
LongueuilAnne-MarieJacques 
LongueuilMarcoLaBrie 
LongueuilClaude P.Laporte 
LongueuilDannieLeblanc 
LongueuilLouiseLeduc 
LongueuilMagaliLepage 
LongueuilDanielLévesque 
LongueuilNancyMoreau 
LongueuilLyneMorin 
LongueuilRobertProulxJuge en chef adjoint à la Chambre de la jeunesse
LongueuilMélanieRoyJuge coordonnatrice
LongueuilChantalSirois 
LongueuilLuc HervéThibaudeau 
Saint-HyacintheAnnickBergeron 
Saint-HyacintheGillesCharpentier 
Saint-HyacintheBenoîtGariépy 
Saint-HyacintheSuzanneParadis 
Saint-Jean-sur-RichelieuChristeld'Auteuil-Jobin 
Saint-Jean-sur-RichelieuLucPoirier 
Saint-Jean-sur-RichelieuÉricSimard 
Salaberry-de-ValleyfieldBéatriceClément 
Salaberry-de-ValleyfieldMarie-ChantalDoucet 
Salaberry-de-ValleyfieldJoeyDubois 
Salaberry-de-ValleyfieldCélineGervaisJuge coordonnatrice adjointe à la Chambre civile
Salaberry-de-ValleyfieldÉricHamel 
Salaberry-de-ValleyfieldGilbertLanthier 
Salaberry-de-ValleyfieldClaudeMontpetit 
Salaberry-de-ValleyfieldBertrandSt-Arnaud 
Sorel-TracyMarc-NicolasFoucault 

Région correspondante

PalaisPrénomNomFonction 
MontréalClaudineAlcindor 
MontréalDanielBédardJuge coordonnateur
MontréalJoséeBélanger 
MontréalMartinBergeron 
MontréalDanielBourgeois 
MontréalAlainBreault 
MontréalDavid L.Cameron 
MontréalNathalieChalifour 
MontréalPatriciaCompagnone 
MontréalSuzanneCostom 
MontréalSylvainCoutlée 
MontréalÉricCouture 
MontréalMarie-JulieCroteauJuge coordonnatrice adjointe à la Chambre civile
MontréalAlexandreDalmau 
MontréalStéphaneDavignon 
MontréalManlioDel Negro 
MontréalLindaDespots 
MontréalMarie-JoséeDi Lallo 
MontréalDanielDortélus 
MontréalNathalieDuchesneau 
MontréalÉricDufour 
MontréalPierreDupras 
MontréalSylvieDurandJuge responsable du perfectionnement
MontréalNathalieFafardJuge coordonnatrice adjointe en matière criminelle
MontréalEnricoForlini 
MontréalGatienFournier 
MontréalJean-JacquesGagné 
MontréalDennisGaliatsatos 
MontréalDominiqueGibbens 
MontréalKarineGiguère 
MontréalGenevièveGraton 
MontréalMylèneGrégoire 
MontréalYvesHamel 
MontréalMélanieHébert 
MontréalScottHughesJuge en chef associé
MontréalLucHuppé 
MontréalDominique B.JolyJuge coordonnatrice adjointe en matière pénale
MontréalAnn-MarieJonesPrésidente du Tribunal des droits de la personne 
MontréalSilvieKovacevich 
MontréalPierre E.Labelle 
MontréalSylvieLachapelle 
MontréalAnne-MarieLanctôt 
MontréalGillesLareau 
MontréalMarie MichelleLavigneJuge coordonnatrice adjointe de la Division administrative et d'appel
MontréalMagaliLewis 
MontréalFlavia K.Longo 
MontréalRobertMarchiVice-président du Tribunal des professions
MontréalElianaMarengo 
MontréalSalvatoreMascia 
MontréalSoniaMastro Matteo 
MontréalDenisMondor 
MontréalHélène V.Morin 
MontréalThierryNadon 
MontréalYvesParadis 
MontréalAndréPerreault 
MontréalJuliePhilippe 
MontréalCatherinePilon 
MontréalYvanPoulin 
MontréalHenriRichard 
MontréalJulieRiendeau 
MontréalLouisRiverin 
MontréalGuylaineRivest 
MontréalJean-FrançoisRoberge 
MontréalJoëlleRoy 
MontréalEmmanuelleSaucier 
MontréalMarkShamie 
MontréalDavid-EmmanuelSimon 
MontréalAlexandreSt-Onge 
MontréalChristian M.Tremblay 
MontréalMartine L.TremblayJuge en chef adjointe à la Chambre civile
MontréalÉrickVanchestein 
MontréalJulieVeilleuxPrésidente du Tribunal des professions
MontréalLori RenéeWeitzman 
MontréalJo AnnZaor 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseMarieArchambault 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseLineBachand 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseÉricBeauparlant 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseAlainBrillon 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseTayaDi Pietro 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseOdetteFafardJuge coordonnatrice adjointe à la Chambre de la jeunesse
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseLouisGrégoire 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechassePaulGrzela 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseRobertHamel 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechassePatriceHurtubise 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechassePauline R.Laforce 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseClaudeLamoureux 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseJacques A.Nadeau 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseMartineNolin 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseKarenOhayon 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseAnne-MarieOtis 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseAnne-ClairePerron 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseJackyRoy 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseAnnieSavard 
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseFrançoisSte-Marie 

Région correspondante

PalaisPrénomNomFonction 
GatineauPatsyBouthillette 
GatineauAnoukDesaulniers 
GatineauKarineDutilly 
GatineauSteveGuénard 
GatineauRichardLaflammeJuge coordonnateur
GatineauGaston PaulLangevin 
GatineauSergeLaurin 
GatineauAlexandraMarcil 
GatineauRichardMeredith 
GatineauSylvainMeunier 
GatineauRosemarieMillar 
GatineauJean-FrançoisNoël 
GatineauMarkPhilippe 
GatineauNadinePiché 
GatineauStéphane D.Tremblay 

Région correspondante

PalaisPrénomNom Fonction
MontmagnySébastienProulx 
QuébecJeanAsselin 
QuébecPascalBérubé 
QuébecHélèneBouillon 
QuébecChristianBoulet 
QuébecHélèneBourassa 
QuébecChristianBoutin 
QuébecChristianBrunelle 
QuébecHélèneCarrier 
QuébecLouisCharette 
QuébecSarah-JulieChicoine 
QuébecPierreCoderre 
QuébecSylvieCôte 
QuébecFannieCôtes 
QuébecRenéde la Sablonnière 
QuébecRénaÉmond 
QuébecPierre A.GagnonJuge coordonnateur adjoint à la Chambre civile
QuébecRachelGagnon 
QuébecMarie-ClaudeGilbert 
QuébecChantalGosselin 
QuébecJudithLandryJuge coordonnatrice adjointe à la Chambre de la jeunesse
QuébecNathalieLavoie 
QuébecFrançoisLeBel 
QuébecJean-LouisLemayJuge coordonnateur
QuébecLouiseLévesque 
QuébecSteveMagnan 
QuébecDominicPagé 
QuébecChantalePelletierJuge en chef adjointe à la Chambre criminelle et pénale
QuébecStéphanePoulin 
QuébecJoséRhéaume 
QuébecSandraRioux 
QuébecLucieRondeauJuge en chef
QuébecDominicRoux 
QuébecJohanneRoy 
QuébecCharlesTaschereau 
QuébecJacquesTremblay 
QuébecMarioTremblay 
QuébecAnnieTrudel 
QuébecJulieVachon 
QuébecNathalieVaillant 

Région correspondante

PalaisPrénomNom Fonction
AlmaJeanHudon 
ChicoutimiKathyBeaumont 
ChicoutimiIsabelleBoillat 
ChicoutimiMichelBoudreault 
ChicoutimiRichard P.DaoustJuge coordonnateur
ChicoutimiPaulGuimond 
ChicoutimiPierreLortie 
ChicoutimiSoniaRouleau 
ChicoutimiPierreSimard 
ChicoutimiDorisThibault 

Liste des juges de paix magistrats

Région correspondante

PalaisPrénomNom
Rouyn-NorandaClaudeBoulianne
Val-d'OrMarie-FranceBeaulieu

Région correspondante

PalaisPrénomNom
PercéSoniaCyr
RimouskiAnne-MarieSincennes
Rivière-du-LoupJulieDionne
Sept-ÎlesFrançoisParé

Région correspondante

PalaisPrénomNom
GranbyCarolineMeilleur
SherbrookeTanyaLarocque

Région correspondante

PalaisPrénomNom
JolietteLouis-PhilippeLaplante
LavalGabyDumas
LavalCarolineRoy
Saint-JérômeLucieMarier

Région correspondante

PalaisPrénomNom
Trois-RivièresAnnieVanasse
VictoriavilleGaétanRatté

Région correspondante

PalaisPrénomNom
LongueuilJoséeFontaine
LongueuilMarie-JoséeHénault
LongueuilJacquesRouillier
Saint-HyacintheRobertLanctôt
Salaberry-de-ValleyfieldNatalieBoisvert
Salaberry-de-ValleyfieldNancyLecompte

Région correspondante

PalaisPrénomNomFonction 
MontréalDominiqueBenoit 
MontréalPierre-DavidCyr 
MontréalJoséeDe Carufel 
MontréalLouisDuguay 
MontréalPierreFortin 
MontréalFrançoisKouri 
MontréalJulieLaliberté 
MontréalFannieTurcot 
MontréalJohanneWhiteJuge de paix magistrat responsable

Région correspondante

PalaisPrénomNom
GatineauChristineAuger
GatineauChristineLafrance

Région correspondante

PalaisPrénomNom
QuébecNathalieDuPerron Roy
QuébecSylvieMarcotte
QuébecNicoleMartin
Saint-Joseph-de-BeauceYannickCouture

Région correspondante

PalaisPrénomNom
ChicoutimiRéjeanBédard
RobervalMichelBoissonneault

Liste des suppléants (juges et juges de paix magistrats)

Une soixantaine de juges et juges de paix magistrats suppléants soutiennent annuellement la Cour du Québec dans l’accomplissement de sa mission, à un rythme différent de celui des juges actifs. Les juges suppléants sont des collègues retraités qui sont autorisés, pendant une période déterminée par décret, à exercer les fonctions judiciaires que le juge en chef leur assigne. Cette contribution des juges suppléants est précieuse pour aider la Cour, notamment, à limiter les délais judiciaires.

Région correspondante

PalaisPrénomNom
AmosClaude P.Bigué
Val-d'OrJacquesBarbès (juge de paix magistrat)
Val-d'OrDenyseLeduc

Région correspondante

PalaisPrénomNom
GranbyPierreBachand
SherbrookeSylvieDesmeules (juge de paix magistrat)
SherbrookeMichelDurand
SherbrookeClaudeLeblond
SherbrookeDominiqueWilhelmy

Région correspondante

PalaisPrénomNom
JolietteRichardLandry
JolietteMauriceParent
LavalJean-PierreArchambault
LavalLiseGaboury
Saint-JérômeJean R.Beaulieu
Saint-JérômePaulChevalier
Saint-JérômeAntoineCloutier
Saint-JérômeJeanLa Rue
Saint-JérômeJean-GeorgesLaliberté (juge de paix magistrat)
Saint-JérômeGeorgesMassol
Saint-JérômeDanielleMichaud (juge de paix magistrat)
Saint-JérômeCarolRicher
Saint-JérômeDenisSaulnier
Saint-JérômeJeanSirois

Région correspondante

PalaisPrénomNom
Trois-RivièresYvanCousineau
Trois-RivièresGuyLambert

Région correspondante

PalaisPrénomNom
LongueuilMireilleAllaire
LongueuilPierreBélisle
LongueuilFrançoisBousquet
LongueuilMauriceGalarneau
LongueuilJeanGravel
LongueuilMichelineLaliberté
LongueuilRichardMarleau
LongueuilEllenParé
LongueuilClaudeProvost
Saint-HyacintheYvesMorier
Saint-HyacintheRobertSansfaçon
Salaberry-de-ValleyfieldMichelMercier
Sorel-TracyDenysNoël

Région correspondante

PalaisPrénomNom
MontréalDenisAsselin
MontréalArmandoAznar
MontréalNormandBastien
MontréalLucilleBeauchemin
MontréalSuzanneBousquet (juge de paix magistrat)
MontréalCaroleBrosseau
MontréalLucieGodin
MontréalBrigitteGouin
MontréalDenisLavergne
MontréalGuyLecompte
MontréalMichèleLefebvre
MontréalLouis A.Legault
MontréalRolandeMatte
MontréalLouiseProvost
MontréalDianeQuenneville
MontréalIsabelleRheault
MontréalSuzanneVadboncoeur
MontréalRuthVeillet
MontréalLouiseVillemure

Région correspondante

PalaisPrénomNom
GatineauValmontBeaulieu
GatineauGeorgesBenoît (juge de paix magistrat)
GatineauRéal R.Lapointe

Région correspondante

PalaisPrénomNom
QuébecPierre E.Audet
QuébecAndréeBergeron
QuébecClaude C.Boulanger
QuébecFrançoisGodbout
QuébecCharles G.Grenier
QuébecDominiqueLangis
QuébecJeanLebel
QuébecBernardLemieux
QuébecAlainMorand
QuébecPierre-L.Rousseau
QuébecCarolSt-Cyr
QuébecClaudeTremblay
Saint-Joseph-de-BeauceHubertCouture

Région correspondante

PalaisPrénomNom
ChicoutimiMichelineParadis
RobervalRosaireLarouche