Liste des juges

Région correspondante

PalaisPrénomNom
AmosMarie-ChantalBrassard
AmosLucilleChabot
AmosMarcOuimette
AmosThierry RolandPotvin
Rouyn-NorandaMarie-ClaudeBélanger
Rouyn-NorandaMarc E.Grimard
Rouyn-NorandaPeggyWarolin
Val-d'OrDeniseDescôteaux
Val-d'OrJean-PierreGervais
Val-d'OrJacquesLadouceur
Val-d'OrChristianLeblanc
Val-d'OrRenéeLemoine

Région correspondante

PalaisPrénomNom
Baie-ComeauSoniaBérubé
Baie-ComeauFrançoisBoisjoli
Baie-ComeauMichelDionne
MataneJulesBerthelot
New CarlisleCelestinaAlmeida
New CarlisleJanickPoirier
PercéDenisParadis
RimouskiRichardCôté
RimouskiLucieMorissette
RimouskiJamesRondeau
RimouskiAndréeSt-Pierre
Rivière-du-LoupMartinGagnon
Rivière-du-LoupLuceKennedy
Rivière-du-LoupHerminaPopescu
Sept-ÎlesNathalieAubry
Sept-ÎlesLouiseGallant
Sept-ÎlesVickyLapierre

Région correspondante

PalaisPrénomNom
DrummondvilleMarie-PierreJutras
DrummondvilleGillesLafrenière
DrummondvilleMarie-JoséeMénard
GranbyJulieBeauchesne
GranbyPascaleBerardino
GranbySergeChampoux
GranbyMartinTétreault
SherbrookeMadeleineAubé
SherbrookeCatherineBrousseau
SherbrookeConradChapdelaine
SherbrookeDanielleCôté
SherbrookeClaireDesgens
SherbrookePaulDunnigan
SherbrookeHélèneFabi
SherbrookeLiseGagnon
SherbrookeSophieLapierre
SherbrookeMoniqueLavallée
SherbrookePatrickThéroux

Région correspondante

PalaisPrénomNom
JolietteNormandBonin
JoliettePatrickChoquette
JolietteSophieGravel
JolietteLucJoly
JolietteClaudeLachapelle
JolietteFrançoisLandry
JolietteDenisLe Reste
JolietteBrunoLeclerc
JolietteJeanRoy
LavalMariaAlbanese
LavalClaudieBélanger
LavalSergeCimon
LavalMarc-AndréDagenais
LavalJohanneGagnon
LavalGillesGarneau
LavalYanickLaramée
LavalDominiqueLarochelle
LavalMarie-SuzanneLauzon
LavalLisaLeroux
LavalJulieMessier
LavalYvanNolet
LavalBenoitSabourin
LavalDanielVilleneuve
Mont-LaurierFrédéricBénard
Saint-JérômeChantaleBeaudin
Saint-JérômeMichelBellehumeur
Saint-JérômeMarie-PierreBellemare
Saint-JérômeSandraBlanchard
Saint-JérômeÉlaineBolduc
Saint-JérômeAnnieBreault
Saint-JérômePierreCliche
Saint-JérômeÉricCoté
Saint-JérômeKathlynGauthier
Saint-JérômePierreHamel
Saint-JérômeDenisLapierre
Saint-JérômeFrancineLauzé
Saint-JérômeSophieLavergne
Saint-JérômeSylvainLépine
Saint-JérômeGinetteMaillet
Saint-JérômeJean-FrançoisMallette
Saint-JérômeNancyMcKenna
Saint-JérômeDanyPilon
Saint-JérômeDianeRoux
Saint-JérômeMichèleToupin
Saint-JérômeJimmyVallée

Région correspondante

PalaisPrénomNom
Trois-RivièresPierreAllen
Trois-RivièresDavidBouchard
Trois-RivièresMaryseBrouillette
Trois-RivièresJacquesLacoursière
Trois-RivièresDanielPerreault
Trois-RivièresSimonRicard
Trois-RivièresJacquesRioux
Trois-RivièresDominiqueSlater
Trois-RivièresGuylaineTremblay
Trois-RivièresAlainTrudel
Trois-RivièresJacquesTrudel
VictoriavillePierreLabbé
VictoriavilleBrunoLangelier

Région correspondante

PalaisPrénomNom
LongueuilFrançoisArteau-Gauthier
LongueuilJean-PierreAuthier
LongueuilAnn-MaryBeauchemin
LongueuilMarcBisson
LongueuilMarc-AntoineCarette
LongueuilSergeDélisle
LongueuilDominiqueDudemaine
LongueuilMoniqueDupuis
LongueuilFrancineGendron
LongueuilMarioGervais
LongueuilStéphaneGodri
LongueuilJulie-MaudeGreffe
LongueuilAnne-MarieJacques
LongueuilMarcoLaBrie
LongueuilDannieLeblanc
LongueuilLouiseLeduc
LongueuilMagaliLepage
LongueuilDanielLévesque
LongueuilNancyMoreau
LongueuilLyneMorin
LongueuilRobertProulx
LongueuilMélanieRoy
LongueuilChantalSirois
LongueuilLuc HervéThibaudeau
Saint-HyacintheAnnickBergeron
Saint-HyacintheGillesCharpentier
Saint-HyacintheBenoîtGariépy
Saint-HyacintheSuzanneParadis
Saint-Jean-sur-RichelieuChristeld'Auteuil-Jobin
Saint-Jean-sur-RichelieuLucPoirier
Saint-Jean-sur-RichelieuÉricSimard
Salaberry-de-ValleyfieldBéatriceClément
Salaberry-de-ValleyfieldMarie-ChantalDoucet
Salaberry-de-ValleyfieldJoeyDubois
Salaberry-de-ValleyfieldCélineGervais
Salaberry-de-ValleyfieldÉricHamel
Salaberry-de-ValleyfieldGilbertLanthier
Salaberry-de-ValleyfieldClaudeMontpetit
Salaberry-de-ValleyfieldBertrandSt-Arnaud
Sorel-TracyMarc-NicolasFoucault

Région correspondante

PalaisPrénomNom
MontréalClaudineAlcindor
MontréalDanielBédard
MontréalJoséeBélanger
MontréalMartinBergeron
MontréalDanielBourgeois
MontréalAlainBreault
MontréalDavid L.Cameron
MontréalNathalieChalifour
MontréalPatriciaCompagnone
MontréalSuzanneCostom
MontréalSylvainCoutlée
MontréalÉricCouture
MontréalMarie-JulieCroteau
MontréalAlexandreDalmau
MontréalStéphaneDavignon
MontréalManlioDel Negro
MontréalLindaDespots
MontréalMarie-JoséeDi Lallo
MontréalDanielDortélus
MontréalNathalieDuchesneau
MontréalÉricDufour
MontréalPierreDupras
MontréalSylvieDurand
MontréalNathalieFafard
MontréalEnricoForlini
MontréalGatienFournier
MontréalJean-JacquesGagné
MontréalDennisGaliatsatos
MontréalDominiqueGibbens
MontréalKarineGiguère
MontréalGenevièveGraton
MontréalMylèneGrégoire
MontréalYvesHamel
MontréalMélanieHébert
MontréalScottHughes
MontréalLucHuppé
MontréalDominique B.Joly
MontréalAnn-MarieJones
MontréalSilvieKovacevich
MontréalPierre E.Labelle
MontréalSylvieLachapelle
MontréalAnne-MarieLanctôt
MontréalGillesLareau
MontréalMarie MichelleLavigne
MontréalMagaliLewis
MontréalFlavia K.Longo
MontréalRobertMarchi
MontréalElianaMarengo
MontréalSalvatoreMascia
MontréalSoniaMastro Matteo
MontréalDenisMondor
MontréalHélène V.Morin
MontréalThierryNadon
MontréalYvesParadis
MontréalAndréPerreault
MontréalJuliePhilippe
MontréalCatherinePilon
MontréalYvanPoulin
MontréalHenriRichard
MontréalJulieRiendeau
MontréalLouisRiverin
MontréalGuylaineRivest
MontréalJean-FrançoisRoberge
MontréalJoëlleRoy
MontréalEmmanuelleSaucier
MontréalMarkShamie
MontréalDavid-EmmanuelSimon
MontréalAlexandreSt-Onge
MontréalChristian M.Tremblay
MontréalMartine L.Tremblay
MontréalÉrickVanchestein
MontréalJulieVeilleux
MontréalLori RenéeWeitzman
MontréalJo AnnZaor
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseMarieArchambault
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseLineBachand
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseÉricBeauparlant
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseAlainBrillon
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseTayaDi Pietro
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseOdetteFafard
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseLouisGrégoire
Chambre de la jeunesse - rue de BellechassePaulGrzela
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseRobertHamel
Chambre de la jeunesse - rue de BellechassePatriceHurtubise
Chambre de la jeunesse - rue de BellechassePauline R.Laforce
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseClaudeLamoureux
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseJacques A.Nadeau
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseMartineNolin
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseKarenOhayon
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseAnne-MarieOtis
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseAnne-ClairePerron
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseJackyRoy
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseAnnieSavard
Chambre de la jeunesse - rue de BellechasseFrançoisSte-Marie

Région correspondante

PalaisPrénomNom
GatineauPatsyBouthillette
GatineauAnoukDesaulniers
GatineauKarineDutilly
GatineauSteveGuénard
GatineauRichardLaflamme
GatineauGaston PaulLangevin
GatineauSergeLaurin
GatineauAlexandraMarcil
GatineauRichardMeredith
GatineauSylvainMeunier
GatineauRosemarieMillar
GatineauJean-FrançoisNoël
GatineauMarkPhilippe
GatineauNadinePiché
GatineauStéphane D.Tremblay

Région correspondante

PalaisPrénomNom
MontmagnySébastienProulx
QuébecJeanAsselin
QuébecPascalBérubé
QuébecHélèneBouillon
QuébecChristianBoulet
QuébecHélèneBourassa
QuébecChristianBoutin
QuébecChristianBrunelle
QuébecHélèneCarrier
QuébecLouisCharette
QuébecSarah-JulieChicoine
QuébecPierreCoderre
QuébecSylvieCôte
QuébecFannieCôtes
QuébecRenéde la Sablonnière
QuébecRénaÉmond
QuébecPierre A.Gagnon
QuébecRachelGagnon
QuébecMarie-ClaudeGilbert
QuébecChantalGosselin
QuébecThomasJacques
QuébecJudithLandry
QuébecNathalieLavoie
QuébecFrançoisLeBel
QuébecJean-LouisLemay
QuébecLouiseLévesque
QuébecSteveMagnan
QuébecDominicPagé
QuébecChantalePelletier
QuébecStéphanePoulin
QuébecJoséRhéaume
QuébecSandraRioux
QuébecLucieRondeau
QuébecDominicRoux
QuébecJohanneRoy
QuébecCharlesTaschereau
QuébecJacquesTremblay
QuébecMarioTremblay
QuébecAnnieTrudel
QuébecJulieVachon
QuébecNathalieVaillant
Saint-Joseph-de-BeauceFrankD'Amours

Région correspondante

PalaisPrénomNom
AlmaJeanHudon
ChicoutimiKathyBeaumont
ChicoutimiIsabelleBoillat
ChicoutimiMichelBoudreault
ChicoutimiRichard P.Daoust
ChicoutimiPaulGuimond
ChicoutimiPierreLortie
ChicoutimiSoniaRouleau
ChicoutimiPierreSimard
ChicoutimiDorisThibault
RobervalJean-FrançoisPoirier

Liste des juges de paix magistrats

Région correspondante

PalaisPrénomNom
Rouyn-NorandaClaudeBoulianne
Val-d'OrMarie-FranceBeaulieu

Région correspondante

PalaisPrénomNom
PercéSoniaCyr
RimouskiAnne-MarieSincennes
Rivière-du-LoupJulieDionne
Sept-ÎlesFrançoisParé

Région correspondante

PalaisPrénomNom
GranbyCarolineMeilleur
SherbrookeTanyaLarocque

Région correspondante

PalaisPrénomNom
JolietteLouis-PhilippeLaplante
LavalGabyDumas
LavalCarolineRoy
Saint-JérômeMarjolaineBrodeur
Saint-JérômeLucieMarier

Région correspondante

PalaisPrénomNom
Trois-RivièresAnnieVanasse
VictoriavilleGaétanRatté

Région correspondante

PalaisPrénomNom
LongueuilJoséeFontaine
LongueuilMarie-JoséeHénault
LongueuilJacquesRouillier
Saint-HyacintheRobertLanctôt
Salaberry-de-ValleyfieldNatalieBoisvert
Salaberry-de-ValleyfieldNancyLecompte

Région correspondante

PalaisPrénomNom
MontréalDominiqueBenoit
MontréalPierre-DavidCyr
MontréalJoséeDe Carufel
MontréalLouisDuguay
MontréalPierreFortin
MontréalFrançoisKouri
MontréalJulieLaliberté
MontréalFannieTurcot
MontréalJohanneWhite

Région correspondante

PalaisPrénomNom
GatineauChristineAuger
GatineauChristineLafrance

Région correspondante

PalaisPrénomNom
QuébecNathalieDuPerron Roy
QuébecSylvieMarcotte
QuébecNicoleMartin
Saint-Joseph-de-BeauceYannickCouture

Région correspondante

PalaisPrénomNom
ChicoutimiRéjeanBédard
RobervalMichelBoissonneault

Liste des suppléants (juges et juges de paix magistrats)

Une soixantaine de juges et juges de paix magistrats suppléants soutiennent annuellement la Cour du Québec dans l’accomplissement de sa mission, à un rythme différent de celui des juges actifs. Les juges suppléants sont des collègues retraités qui sont autorisés, pendant une période déterminée par décret, à exercer les fonctions judiciaires que le juge en chef leur assigne. Cette contribution des juges suppléants est précieuse pour aider la Cour, notamment, à limiter les délais judiciaires.

Région correspondante

PalaisPrénomNom
AmosClaude P.Bigué
Val-d'OrJacquesBarbès (juge de paix magistrat)
Val-d'OrDenyseLeduc

Région correspondante

PalaisPrénomNom
GranbyPierreBachand
SherbrookeSylvieDesmeules (juge de paix magistrat)
SherbrookeMichelDurand
SherbrookeLucieGodin
SherbrookeClaudeLeblond
SherbrookeDominiqueWilhelmy

Région correspondante

PalaisPrénomNom
JolietteRichardLandry
JolietteMauriceParent
LavalJean-PierreArchambault
LavalLiseGaboury
Saint-JérômeJean R.Beaulieu
Saint-JérômePaulChevalier
Saint-JérômeAntoineCloutier
Saint-JérômeJeanLa Rue
Saint-JérômeJean-GeorgesLaliberté (juge de paix magistrat)
Saint-JérômeGeorgesMassol
Saint-JérômeDanielleMichaud (juge de paix magistrat)
Saint-JérômeCarolRicher
Saint-JérômeDenisSaulnier
Saint-JérômeJeanSirois

Région correspondante

PalaisPrénomNom
Trois-RivièresYvanCousineau
Trois-RivièresGuyLambert
Trois-RivièresGuylaineTremblay

Région correspondante

PalaisPrénomNom
LongueuilMireilleAllaire
LongueuilPierreBélisle
LongueuilFrançoisBousquet
LongueuilMauriceGalarneau
LongueuilJeanGravel
LongueuilMichelineLaliberté
LongueuilRichardMarleau
LongueuilEllenParé
LongueuilClaudeProvost
Saint-HyacintheYvesMorier
Saint-HyacintheRobertSansfaçon
Salaberry-de-ValleyfieldMichelMercier
Sorel-TracyDenysNoël

Région correspondante

PalaisPrénomNom
MontréalDenisAsselin
MontréalLucilleBeauchemin
MontréalSuzanneBousquet (juge de paix magistrat)
MontréalCaroleBrosseau
MontréalBrigitteGouin
MontréalDenisLavergne
MontréalGuyLecompte
MontréalMichèleLefebvre
MontréalLouis A.Legault
MontréalRolandeMatte
MontréalLouiseProvost
MontréalDianeQuenneville
MontréalIsabelleRheault
MontréalSuzanneVadboncoeur
MontréalRuthVeillet
MontréalLouiseVillemure

Région correspondante

PalaisPrénomNom
GatineauValmontBeaulieu
GatineauGeorgesBenoît (juge de paix magistrat)
GatineauRéal R.Lapointe

Région correspondante

PalaisPrénomNom
QuébecPierre E.Audet
QuébecAndréeBergeron
QuébecClaude C.Boulanger
QuébecFrançoisGodbout
QuébecCharles G.Grenier
QuébecDominiqueLangis
QuébecJeanLebel
QuébecBernardLemieux
QuébecAlainMorand
QuébecPierre-L.Rousseau
QuébecCarolSt-Cyr
QuébecClaudeTremblay
Saint-Joseph-de-BeauceHubertCouture

Région correspondante

PalaisPrénomNom
ChicoutimiMichelineParadis
ChicoutimiPierreSimard
RobervalRosaireLarouche